Анастасия Аверкиева стала №1 в универсальном бою. Спортсменка из Орла подтвердила свой чемпионский статус

В Орловской области развитие единоборств находится на очень хорошем уровне. Причём это касается, что характерно, не только мужчин, но и женщин. Ярким подтверждением данного факта стала орловчанка Анастасия Аверкиева. Она второй год подряд выигрывает первенство мира. Этому таланту нет равных в дисциплине универсальный бой.

Сам чемпионат решили проводить в Сочи. Город был выбран неслучайно: после Олимпиады 2014 года там осталась довольно хорошо развитая спортивная инфраструктура. Для участия в соревнованиях съехались более 4 сотен спортсменов. Причём участвовали не только россияне, но и представители Сербии, Сирии и ряда других стран.

Нужно отметить, что возможность провести первенство ставилась под сомнение в связи с мировым бойкотом России в спорте. Однако в итоге соревнование удалось всё же организовать, хотя и несколько в урезанном формате. Тем не менее участники были рады тому, что оно состоялось.

2014 года

Анастасия оказалась лучшей в привычной для неё весовой категории до 62 кг. Необходимо отметить, что универсальный бой проводится среди юношей и девушек. Это делает титул ещё более ценным, поскольку добывать его приходится буквально в тяжёлом бою. Также орловчанка выиграла первенство мира в облегчённой версии.