Музей-заповедник «Спасское-Лутовиново» отмечает 100 лет. В честь этого Орловская администрация решила устроить торжественный забег

Орловская администрация тщательно следит за тем, чтобы молодое поколение не забывало историю родного края, чтобы воспитывалась преемственность. И особенно важно привлекать внимание к местным музеям, а также к заповедникам.

Его легко найти

«Спасское-Лутовиново» уникально тем, что сочетает в себе и то, и другое. Оно хранит в себе историю российского дворянства, которое было безмерно влюблено в эти края. Есть здесь пространства и для загадок. Например, в имении похоронен француз из Нанси, оставшийся в истории учителем. Но непонятно, что и кому он преподавал, ведь во времена его жизни в поместье не было детей.

Конечно же, эти места тесно связаны с Иваном Тургеневым, хорошо знакомым по урокам литературы. А сейчас здесь создан музей, который словно бы приглашает в прошлое. Говорят, в этих краях до сих пор стоит какая-то таинственная атмосфера.

Орловская администрация решила привлечь внимание молодёжи к знаменитому музею. Причём сделать это в довольно оригинальной форме: организовать пробег в честь писателя. И, конечно же, в память о самой усадьбе.

Старт символично будет дан в самом селе. Начнётся забег от Дворца культуры – это довольно удобный ориентир, так что его легко найти. Время старта – 10 часов утра. Маршрут – до железнодорожного переезда в деревне Бастыево и обратно, к Дворцу культуры.

Администрация разделила всех соревнующихся на группы по возрастным категориям. Принимать участие можно с 12 лет. Самой младшей возрастной категории, то есть ребятам 12 и 13 лет предлагается пробежать 1 км. А самая длинная дистанция на 10 км, предназначена уже для взрослых.

Музей-заповедник «Спасское-Лутовиново» отмечает 100 лет. В честь этого Орловская администрация решила устроить торжественный забег
Пролистать наверх